Погода в Воркуте

3:00 9:00 15:00 21:00
облачность ясно ясно облачно малооблачно
температура +8°C +17°C +18°C +13°C
вероятность осадков 0% 0% 0% 0%
давление 755 мм 755 мм 754 мм 754 мм
ветер в
1 м/c
ю-в
1 м/c
ю-в
2 м/c
ю
4 м/c
влажность 98 % 73 % 64 % 94 %

Воркута — город в РФ, расположенный на севере Республики Коми, на западных склонах Полярного Урала, находится на р. Воркута. Город построили в 150 км за Полярным кругом, в зоне вечной мерзлоты, в 140 км от берега Северного Ледовитого океана. Воркута относится непосредственно к районам Крайнего Севера. Местоположение города обусловило климатические особенности. Погода в Воркуте меняется ежедневно. Заморозки возможны даже в течение короткого лета. А первый снег стабильно выпадает в конце августа.

Климат в Воркуте субарктический. Погодные условия характеризуются сильными изменениями атмосферного давления, как правило, пасмурной погодой, частыми осадками, низко нависающей облачностью, высокой влажностью и сильными ветрами. Для района характерна тяжелая зима, которая длится с октября по май. С 30 мая до 14 июля солнце абсолютно не заходит за линию горизонта в течение 46 суток. Это так называемый полярный день. С 17 до 27 декабря солнце вообще 11 суток не всходит над линией горизонта. Этот период является полярной ночью. Самым непродолжительным днем года считается день зимнего солнцестояния, длительность которого составляет всего полчаса.

Безморозный период равен всего примерно 70 суткам, в которые все равно возможны заморозки, а все остальное время - 8 месяцев или в среднем 241 день продолжается зима, минимум половина из этого количества дней отличается сильной пургой. Сильные морозы в сочетании с регулярными ветрами (со средней скоростью ветра не менее 5,8 м/с) устанавливают фактически невыносимые природные условия. Относительная влажность воздуха в среднем составляет 81 %.

Среднегодовая температура воздуха в регионе составляет -6,6 градусов, при этом min фиксировалась -52,4 градуса, а max - 33. Годовая температурная амплитуда составляет 32,7 градусов. Самый теплый месяц летом - июль, температура которого равна +13 градусам, а самый морозный - февраль, со средней температурой - -19,7. Больше всего осадков выпадает в августе, меньше - в апреле. В Воркуте есть такое выражение, как актированные дни. Это дни когда из-за сложных погодных условий отменяется учеба и детские сады. Сложные условия - это обычно низкая температура воздуха и сильный ветер. Обычно это -32 и -36 градусов, а при скорости ветра больше 5 м/сек - -30 и -34 градусов.

За последние годы погода северных районов уверенно изменяется в сторону потепления.

Воркута - точный прогноз погоды

Погода в Воркуте(Республика Коми,Россия), представленная на сайте, включает в себя такие данные, как температура, облачность, осадки, ветер, влажность и давление. Здесь вы найдете погоду на сегодня, завтра, послезавтра, а также ближайшие 5 дней - в том числе подробный почасовой прогноз: на утро, день, вечер и ночь для каждого дня. В ближайшие дни в Воркуте существенно изменится температура, облачность, влажность. По прогнозам синоптиков температура в Воркуте в ближайшее время будет держаться на уровне +5...+13 °C ночью и +7...+18 °C днем, преобладающий ветер - юго-восточный и южный со скоростью от 1 до 5 м/с, преобладать будет малооблачная погода. Прогноз обновлен 20 августа в 9:30.